La Telaraña

Comunidad foril plural para hacer amigos, compartir buenos ratos y hablar de aquello que nos interesa
 
ÍndiceFAQBuscarRegistrarseConectarse

Comparte | 
 

 La liga de fútbol de segunda división.

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
Ir a la página : 1, 2  Siguiente
AutorMensaje
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Lun 08 Dic 2008, 23:58

HomerChaval escribió:


¿vas a ir a La Romareda este finde, Thompson?

Pues no, y mira que me hubiera gustado poder presenciar un derbi con dos aficiones hermanadas, nada de actuaciones violentas, todo un ejemplo de lo que debería ser un partido de fútbol. Dos equipos jugando bien y haciendo disfrutar a sus aficiones. El campo lleno como si fuera un duelo de primera división, el Zaragoza dominando el partido hasta que se quedó con 10 toda la segunda parte, momento que aprovechó el Huesca para ponerse con un 0-2 a favor que parecía definitivo, pero el Zaragoza sacó su garra, su casta, su calidad (lo que no sacó el año pasado) y sobre todo, la calidad de Ewerthon que cada día que pasa demuestra más que no es jugador para estar en un equipo de segunda consiguió equilibrar el choque a falta de seis minutos para el final. En fin, hubiera sido mejor otro resultado, el empate es lo que menos les valía a ambos, aunque ni Xerez ni Salamanca consiguieron tampoco la victoria, por lo que las cosas siguen igual por la parte de arriba

Espero que no tengamos que esperar 58 años para volver a vivir en Zaragoza un derbi de estas características, lo más parecido son los Zaragoza-Numancia
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Esfinge

avatar

Mensajes : 227
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 39

MensajeTema: La liga de fútbol de segunda división.   Lun 08 Dic 2008, 23:59

Abro éste tema para que podamos comentar ésta apasionante división, sin mezclar los contenidos de la liga de primera.

Lo dicho, a darle caña.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Miér 10 Dic 2008, 00:46

Hombre, no es mala idea, pero me da la impresión que en este post sólo voy a postear yo sonrisa

En fin, empezaré posteando la clasificación después de los resultados en la jornada 15 de Liga Adelante, la cosa como se ve está más apretada que en primera, aunque por la zona baja ya se ve que el filial del Sevilla va a ser uno de los cuatro descendidos

1 Xerez 28
2 Salamanca 28
3 Zaragoza 26
4 Hércules 26
5 Castellón 24
6 Real Sociedad 23
7 Rayo Vallecano 22
8 Levante 22
9 Huesca 21
10 Tenerife 21
11 Girona 21
12 Albacete 20
13 Alavés 20
14 Celta 19
15 Nástic 18
16 Las Palmas 18
17 Elche 17
18 Córdoba 16
19 Eíbar 16
20 Murcia 13
21 Alicante 9
22 Sevilla At. 7

Los dos equipos aragoneses están bien colocados: el Zaragoza en puestos de ascenso y el Huesca sin pasar apuros, a la misma distancia del ascenso que del descenso
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Esfinge

avatar

Mensajes : 227
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 39

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Miér 10 Dic 2008, 02:47

A ver si con un poco de suerte vuelve a subir el Rayo. Very Happy
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
HomerChaval

avatar

Mensajes : 197
Fecha de inscripción : 03/12/2008
Edad : 37
Localización : Málaga, Costa del Sol, España

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Jue 11 Dic 2008, 01:44

Yo con que el Sevilla Atlético baje y la Real Sociedad no suba (ya que parece difícil que la Real baje), me conformo.

¿El otro post quedará sólo para primera o incluirá las competiciones europeas?
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Jue 11 Dic 2008, 17:03

Loxosceles escribió:
A ver si con un poco de suerte vuelve a subir el Rayo. Very Happy

Pues a mí también me gustaría que subiera el Rayo, es un equipo que pese a ser un recién ascendido junto con el Huesca se están convirtiendo en los equipos revelación

Y por supuesto espero que uno de los ascendidos a final de temporada sea el Zaragoza, me encantaría que otro fuera el Huesca y otro el Rayo, pero lo veo más complicado

Y tranquilo, Homer, que el Sevilla Atlético tiene toda la pinta de equipo de 2ª B
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Esfinge

avatar

Mensajes : 227
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 39

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Jue 11 Dic 2008, 22:22

HomerChaval escribió:
¿El otro post quedará sólo para primera o incluirá las competiciones europeas?

El objetivo, en mi opinión, es que se abra un post para cada categoría.

Por cierto Thompson, veo muy difícil que vayan a subir esos tres, al menos en el caso del Rayo y del Huesca, aunque todo es posible.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Jue 11 Dic 2008, 23:10

Loxosceles escribió:


Por cierto Thompson, veo muy difícil que vayan a subir esos tres, al menos en el caso del Rayo y del Huesca, aunque todo es posible.

Hombre, yo también pienso que eso va a ser muy complicado, pero soñar con otro derbi aragonés en primera es gratis, por eso he dicho que me gustaría, no que piense que van a subir

El Zaragoza es el que tiene que subir sí o sí, por plantilla, por historial y porque no les permitiremos dos fracasos consecutivos

Y en cuanto a los otros, pues creo que uno va a ser el Hércules, están jugando de forma bastante regular y sólo han perdido un partido, y el otro... venga, el Castellón, que también lo está haciendo bastante bien. El Xerez creo que se va a desinflar como todos los años, aunque alguna vez tendrá que ser la primera
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Lun 22 Dic 2008, 19:37

También se llegó al descanso navideño en segunda división, con una muy buena jornada para el Real Zaragoza, que se impuso con claridad 3-0 a un flojísimo Alicante y consiguió el segundo puesto por primera vez en esta temporada, a costa de la derrota del Xerez (siempre me preguntaré porque es Xerez y no Jerez) en su estadio, el Salamanca volvió a recuperar el liderato a pesar de perder ante la Real Sociedad (1-0)

En fin, cerramos con una victoria un 2008 lleno de sombras por todos lados, con la esperanza de que el 2009 traiga más éxitos, para empezar devolviendo a este equipo al lugar del que nunca debió salir, el problema es que fuera de casa seguimos sin ganar ni a las chapas
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Dom 11 Ene 2009, 14:14

Por fin, tras la jornada de ayer el Zaragoza es el líder de la Primera Segunda división, tras imponerse no sin apuros a un Salamanca que hizo méritos más que suficientes para ganar el partido pero que se conformó con el empate, y por todos es sabido que cuando alguien sale a empatar, termina perdiendo

En fin, ahora sólo falta no regalar puntos tontos fuera de casa como la semana pasada en Albacete. Está claro que no somos el Barcelona para ganar con autoridad todos los partidos, pero no se puede tener en todos los partidos una pájara de 45 minutos porque esas son las razones de que estemos en segunda. Como he dicho muchas veces, un partido dura 90 minutos, no 45, si no puede ocurrir que en primera un jugador como Messi te coja por banda y te marque él solito tres goles
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Sáb 17 Ene 2009, 23:03

Mis impresiones tras el Córdoba-Zaragoza de segunda división: PENOSO. Este equipo no asusta a nadie fuera de casa. Menos mal que este año no estamos en primera, porque si nos gana un Córdoba con 10 jugadores ni te digo enfrentarte a un Barcelona con Messi en estado de gracia

Lo dije a finales de la pasada temporada y lo sigo manteniendo: O se hace algo fuera de casa o no ascendemos ni de coña. Con los partidos de casa sólo no sirve
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Lun 26 Ene 2009, 02:15

Bueno, pues nada, haré lo mismo que Homer ahora que ha terminado la primera vuelta en la división de plata:

1Xerez211074372237
2Tenerife21104738 3234
3Hércules21894311933
4Zaragoza21966352433
5Castellón21894302233
6Salamanca21966282333
7R.Sociedad217113211532
8Levante21957282832
9Rayo217104262331
10Celta21876232131
11Girona21876212131
12Huesca21786282529
13Murcia21849222728
14Gimnástic*20695312527
15Las Palmas21696272227
16Albacete21768232827
17Elche21687242326
18Alavés216510223423
19Córdoba215610182721
20Eibar*20569142621
21Alicante213612173515
22Sevilla At21161413359



A destacar las actuaciones de 2 recién ascendidos: el Girona, el verdadero equipo revelación del campeonato, que muchos dábamos como uno de los candidatos al descenso y se está asentando perfectamente a la categoría, sobre todo en su estadio, donde ha demostrado ser un equipo difícil de batir, y del Rayo, que hoy ha dado toda una lección de fútbol al que teóricamente es el mejor equipo de la categoría: el Zaragoza

Me alegraré enormemente que al final de temporada suban estos dos equipos y el Xerez, que ya lleva años intentándolo pero termina desinflándose al final

Como decepción: el Zaragoza. Hasta ahora sólo hacía el ridículo fuera, pues esta tarde lo ha hecho en casa. Se ha demostrado que este equipo en cuanto tiene delante a un rival que le planta cara y no se limita a defenderse (Huesca, Castellón, Rayo...). El equipo ha desaparecido al descanso cuando había hecho lo más difícil: adelantarse. En la segunda parte parece que hayan jugado hologramas porque el Rayo ha sido muy superior y ha acabado llevándose la victoria merecidamente. De nuevo jugadores de la cantera del Zaragoza que según la directiva no valen para este equipo de superestrellas nos han bailado: Falcón, Piti... el problema es que no hay centro del campo, pero creen que con un central de la cantera que no es malo pero hace falta algo más, Cani pudriéndose en el Villarreal, Lafita triunfando en el Depor, y Ander Herrera la última perla de la cantera a punto de fichar por el Athletic

Pero nada, fichemos a Helguera, que también fue internacional con Camacho

En fin, tras el magnífico partido de esta tarde, sólo queda esperar que el club reflexione muy seriamente

Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
HomerChaval

avatar

Mensajes : 197
Fecha de inscripción : 03/12/2008
Edad : 37
Localización : Málaga, Costa del Sol, España

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Lun 26 Ene 2009, 17:19

Más o menos deacuerdo contigo, salvo por tus buenos deseos hacia el Xerez. Ojo al Murcia, que desde que echaron a Clemente está subiendo como la espuma, y con lo apretado que está la categoría, casi todos los equipos tienen aún muchísimas opciones de subir.

Por cierto, ¿cómo le va a Hidalgo en el Zaragoza? ¿juega, no juega, lo hace bien, una decepción? en Málaga este año sería suplente seguro (ya te comenté que me parecía el futbolista, y que no valía para primera), y aunque no se le eche en falta, puede que fuera un buen revulsivo para jugar los últimos 15 o 20 minutos, ya que al menos tiene gol, y los delanteros del Málaga suelen acabar los partidos muy cansados por el esfuerzo, sobre todo Baha y Adrián, y eso siempre hace perder efectividad cara al gol.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Lun 26 Ene 2009, 18:45

Bueno, el Xerez es que ya lleva años haciendo muy buenas primeras vueltas (prácticamente desde que subió a segunda hace unos años) pero siempre termina desinflándose al final, y francamente creo que ya es hora de que tengan un buen año y que Chapí no sea el campo donde logran el ascenso otros sonrisa

Pero en fin, podría decir otros equipos como el Hércules o el Castellón, dos equipos que también están jugando bastante bien.

Y sí, el Murcia ha sido irse Clemente y pasar de estar en descenso a ponerse a sólo cinco puntos del ascenso

Sobre Hidalgo, pues a principio de temporada era titular indiscutible, pero ahora mismo pues no es ni titular, juega muy poco (ayer jugó 20 minutos, creo y no hizo mucho) Y de gol, pues ni se ha estrenado, lo cierto que está siendo una decepción

En definitiva, no sé cuál es el problema de este equipo, la cosa ya va de largo, y no creo que sea sólo falta de actitud. Hasta el Sevilla Atlético está más trabajado que el Zaragoza como equipo. Este equipo no juega a nada, cada vez que se encuentra delante un equipo que quiera jugar al fútbol en vez de limitarse a defenderse le supera. El Rayo, a diferencia del Salamanca cuando nos visitó, fue a por el partido desde el primer minuto, el Zaragoza tiene calidad en ataque, pero no tiene nada más, como dijo el entrenador del Rayo al término del partido. Tuvo claro desde el primer minuto cómo jugarle al Zaragoza, y francamente el tercer gol es para que el entrenador y la defensa se lo hagan mirar y trabajen estas cosas en los entrenamientos, que no sé en qué puñetas emplean ese tiempo, porque no he visto a ningún equipo defender peor
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Mar 27 Ene 2009, 16:59

Pues Homer, creo que vas a ver a Hidalgo en primera, porque ha sido cedido al Osasuna hasta finales de temporada

Así que como siempre fichajes a última hora, el plazo del mercado invernal acaba el sábado. Vamos a ver a qué estrellita que ya ha ganado todo en la vida traen para retirarse en Zaragoza
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Dom 08 Feb 2009, 17:22

HomerChaval escribió:
El equipo más sucio y rastrero es la Real Sociedad, y no lo digo porque su actual presidente se dedique a hacer montajes como los de Dinio con Marujita Díaz, haciendo grabaciones cuan si de un agente de la cia se tratase, utilizando para ello ex-agentes fifa que dejaron de pagar su cuota y se vieron en la necesidad de obtener ingresos con otras "artes", o con futbolistas acabados con notable reputación por sus excesos con las juergas, el alcohol y las drogas. No, no lo digo por eso, lo digo porque ningún equipo se ha dejado perder tantas veces como lo ha hecho la Real Sociedad con ciertos vecinos, adulterando descaradamente la competición. Se han dejado perder en varias ocasiones con Alavés, con Osasuna, e incluso con Athletic cuando en las últimas jornadas algún equipo de estos lo necesitaba para mantenerse, incluso para otro objetivo mayor y la Real ya no se jugaba nada. Y son muchos los equipos que se han visto perjudicados por estos arreglos de la Real, uno de ellos fue el Oviedo en su último descenso, y mira dónde están ahora. Y conste que esos partidos que se han dejado perder a lo largo de la historia, sus propios aficionados lo reconocen publica y abiertamente, que así fué, de hecho cuando bajó la Real, sus aficionados se enfadaron con Osasuna porque no se dejaron perder devolviendoles el favor de años anteriores, pues al menos ahí Osasuna se comportó dignamente, y no se dejó perder pese a que se lo debieran. Pues mira, independientemente de los equipos que más pueda odiar cualquiera de nosotros, lo que la historia de nuestro fútbol ha dejado claro es que es bueno que la Real Sociedad no esté en primera, en pos de evitar que se adultere la competición, y por el bien de cualquier equipo que luche por la permanencia y no sea vasco o navarro, que tiene cojones la cosa haber estado jugando con ventaja tantos años en esas luchas a vida o muerte, que no hay derecho a eso. Solo por eso, la Real no debería volver a subir nunca a primera.

Pues tras ver el partido de ayer con el Zaragoza, creo que tengo que secundarte en ésto. No me extraña para nada que sean el equipo menos goleado. 11 tíos metidos debajo del larguero, y porque no podían meter más. Es difícil marcarles, pero cuando algún equipo lo consigue puntúa contra ellos, porque en pocos partidos les he visto marcar más de un gol, la mayoría de los partidos los ha ganado por 1-0. Y ayer les estuvo bien empleado que el Zaragoza les empatara en el último minuto y de penalti injusto, y si no ganamos fue porque Arizmendi no le marca un gol ni al arcoiris. Por una vez el árbitro nos echó una mano y no al cuello, por mucho que ahora la Real nos acuse de comprar árbitros, que vean la expulsión de Oliveira en Girona o el penalti contra el Rayo y entonces verán si compramos a los árbitros como seguramente harán ellos con algunos partidos, además de lo lamentable de su afición. A la del Zaragoza podrá achacársele que no anime al equipo cuando no está jugando bien, pero por lo menos son respetuosos con la afición rival y no se lían a pedradas como hizo un sector de los realistas. Lo que no entiendo es cómo puede ser que el Zaragoza siendo el segundo equipo más limpio del campeonato es el equipo con diferencia con más penaltis en contra y de los más tarjeteados

En fin, así sí puedo empezar a creer que éste equipo tiene posibilidades de ascender empatando en un campo difícil como es Anoeta, y siendo por primera vez en toda la temporada superior al rival en un partido como visitante. Y a ver si Marcelino entiende un par de cosas: que Herrera debe jugar como titular porque es el único capaz de hacer cosas distintas en el equipo, y que Chus Herrero no está para jugar de titular ahora mismo por mucho que sienta los colores: de nuevo estuvo horrible en el gol de la Real, aunque no se le puede achacar la culpa a sólo él
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Jue 12 Feb 2009, 17:40

Malditos partidos amistosos de selecciones muy cabreado

Raúl Goni se rompe para siete meses y dice adiós a la temporada

Pues genial, nos quedamos toda la segunda vuelta con tan sólo tres centrales, y uno de ellos es Pavón, que más que una ayuda es un contrario más, y me alegraré enormemente si no vuelven a convocar a ningún jugador zaragocista para pachangas amistosas

Que al chaval le vaya muy bien en ese tiempo de recuperación, esperemos que cuando vuelvas el equipo esté donde le corresponde: en primera
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
HomerChaval

avatar

Mensajes : 197
Fecha de inscripción : 03/12/2008
Edad : 37
Localización : Málaga, Costa del Sol, España

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Mar 03 Mar 2009, 00:02

Thompson Mortis escribió:
... Y ayer les estuvo bien empleado que el Zaragoza les empatara en el último minuto y de penalti injusto, y si no ganamos fue porque Arizmendi no le marca un gol ni al arcoiris. Por una vez el árbitro nos echó una mano y no al cuello, por mucho que ahora la Real nos acuse de comprar árbitros, que vean la expulsión de Oliveira en Girona o el penalti contra el Rayo y entonces verán si compramos a los árbitros como seguramente harán ellos con algunos partidos, además de lo lamentable de su afición. A la del Zaragoza podrá achacársele que no anime al equipo cuando no está jugando bien, pero por lo menos son respetuosos con la afición rival y no se lían a pedradas como hizo un sector de los realistas. Lo que no entiendo es cómo puede ser que el Zaragoza siendo el segundo equipo más limpio del campeonato es el equipo con diferencia con más penaltis en contra y de los más tarjeteados

Pues menos mal que a Badiola lo echaron de la presidencia de la Real Sociedad hace unos meses los propios accionistas (y hasta los administradores concursales aconsejaban que se fuera)... por que si no, a estas alturas ya habría sacado en algún medio de comunicación una grabación con algún ex-agente de futbolistas diciendo que alguién del Zaragoza le pagó para que comprara al árbitro.. y fijate, el árbitro pitó un penalti que no era en el último minuto.. ahí tienes la grabación y el hecho como pruebas irrefutbles de que el Zaragoza compró el partido. Laughing Laughing Laughing
Al Málaga lo acusó de comprar dos partidos... y en un programa sensacionalista de danpena3 salió diciendo este Badiola que todavía solo había sacado a la luz la punta del iceberg, que todavía quedaba la mayoría... claro, sólo nos había acusado de dos partidos, el Málaga ganó el año pasado 20 partidos y sólo nos acusó de comprar 2, pues no le quedaba ná todavía, le quedaban todavía 18 grabaciones probatorias más de 18 compras de partidos más llorando de risa llorando de risa llorando de risa ... la punta del iceberg, ya lo dijo. Lo que pasa es que al ritmo que iba, iban a pasar 10 años hasta que sacara todas las grabaciones (pruebas incontestables Laughing Laughing Laughing ) y ya lo han hechado, no le ha dado tiempo a este pobre y solitario justiciero que iba a limpiar el mundo del fútbol de corruptelas jocolor .
En cuanto al comportamiento de ese sector de la afición realista, no sé si viste las imágenes del día que echaron a Badiola de la presidencia de la Real y proclamaron nuevo presidente, hubo un grupo de aficionados pro-Badiola que increparon e intentaron linchar al nuevo presidente, tubo que intervenir la policía y todo para que la sangre no llegara al río. disimular
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Mar 03 Mar 2009, 19:37

HomerChaval escribió:


Pues menos mal que a Badiola lo echaron de la presidencia de la Real Sociedad hace unos meses los propios accionistas (y hasta los administradores concursales aconsejaban que se fuera)... por que si no, a estas alturas ya habría sacado en algún medio de comunicación una grabación con algún ex-agente de futbolistas diciendo que alguién del Zaragoza le pagó para que comprara al árbitro.. y fijate, el árbitro pitó un penalti que no era en el último minuto.. ahí tienes la grabación y el hecho como pruebas irrefutbles de que el Zaragoza compró el partido. Laughing Laughing Laughing

El Zaragoza es el club con más presupuesto de la segunda división, y el sexto de España. Perfectamente podría comprar a los árbitros si quisiera sonrisa . Que sí, el penalti no era, pero la victoria de la Real no hubiera sido nada justa, si lo único que hace es meter once defensas en su área y esperar el contragolpe. También será culpa del Zaragoza que no fueran capaces de marcarle más goles a la peor defensa con diferencia de la Liga (el gol que nos mete el Murcia es para que francamente los defensas se lo hagan mirar, cómo puede ser que permitan un rechace dejando a un delantero contrario sólo). Dicen que quien consigue marcar en Anoeta puntúa, lo que significa que la Real Sociedad sólo es capaz de marcar un gol por partido, pero por supuesto es culpa del Zaragoza que no puedan marcar más goles, y que desde ese partido no hayan vuelto a ganar, perdieron en Murcia, en casa con el Hércules y el sábado con el Alavés. Yo lo que no sé qué esperan con Juan Malillo de entrenador

Y volviendo al Zaragoza, no sé si finalmente se conseguirá el ascenso o no, muchas de nuestras posibilidades pasarán por ganar al Hércules el domingo: un partido muy difícil, puede que el más difícil de la temporada, pero tanto si se logra el ascenso como si no lo primero que hay que hacer es potenciar la defensa: Ayala está en las últimas, Pavón es el peor central que ha pasado por el Zaragoza (lento como el caballo del malo), porque si en segunda un Elche, un Girona o un Rayo Vallecano nos bailan ni me imagino lo que nos harían un Barcelona, un Madrid o un Atlético

Citación :
En cuanto al comportamiento de ese sector de la afición realista, no sé si viste las imágenes del día que echaron a Badiola de la presidencia de la Real y proclamaron nuevo presidente, hubo un grupo de aficionados pro-Badiola que increparon e intentaron linchar al nuevo presidente, tubo que intervenir la policía y todo para que la sangre no llegara al río. disimular

Pues no, no lo ví, pero me dejas sin palabras Surprised
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Dom 03 Mayo 2009, 23:41

En fin, volveré a mi cruda realidad: la segunda división, pero sólo pondré la parte alta porque no creo que a nadie os interesen las cosas por abajo

1 Xerez 69
2 Tenerife 66
3 Zaragoza 62
4 Hércules 61
5 Rayo 59

Al final el empate de ayer con el Tenerife no fue tan malo como parecía, puesto que parece que el Hércules y el Rayo están bajando el ritmo y se están empezando a caer de la zona de ascenso, especialmente el Rayo tras ser vapuleado en casa por un equipo de la zona media: el Albacete. Eso sí, el Xerez se nos aleja definitivamente

No obstante, lo del Zaragoza con los árbitros empieza a ser preocupante y sospechoso: que te anulen un gol en un partido puede pasar, pero que te anulen cuatro en los últimos tres partidos de casa de verdad da que pensar. Y podría sonar a lloriqueo, como siempre que nos quejamos los demás, mientras que cuando se quejan Madrid y Barça es justo y se toman medidas, pero que alguien vea los resúmenes de los partidos: Zaragoza-Rayo (2-3), Zaragoza-Hércules (2-2), Zaragoza-Nástic (1-0) y Zaragoza-Tenerife (1-1) y que juzgue por él mismo

Hasta que esta liga no tenga árbitros profesionales no podemos compararnos con la Premier. Y si hace falta que todos los equipos de fútbol se pongan de acuerdo en acudir a la federación a pedir profesionalidad e imparcialidad a los árbitros (cómo te pueden poner un linier canario a arbitrar un partido del Zaragoza teniendo en cuenta que el Tenerife y el Zaragoza son rivales directos?) A quien favorecería un linier canario? Contra el Nástic tuvimos que marcar tres goles para que nos dieran validez a uno
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
HomerChaval

avatar

Mensajes : 197
Fecha de inscripción : 03/12/2008
Edad : 37
Localización : Málaga, Costa del Sol, España

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Lun 04 Mayo 2009, 00:11

Yo me alegro que al final parece que la Real no va a subir, aunque este feo desearle mal a nadie no puedo evitarlo. Pero todavía falta alguna jornada para que sea matemático.
Al Xerez le queda poco tiempo para caerse del ascenso, se va a pegar un batacazo bueno. O igual este año suben, sin Pacheco como alcalde.

¿profesionalizar los árbitros? si cobran un pastón por cada partido que arbitran, encima para que cobren más... que va. Lo que tendrían que hacer es tener en cuenta ciertos factores como el que mencionas a la hora de designar arbitros... e incorporar medios técnicos (cámaras) para solucionar jugadas polémicas puntuales.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
HomerChaval

avatar

Mensajes : 197
Fecha de inscripción : 03/12/2008
Edad : 37
Localización : Málaga, Costa del Sol, España

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Jue 14 Mayo 2009, 16:57

La fase regular de la 2ªB ha concluido y este fin de semana comienza el play-offs de ascenso a 2ª división, y aunque esto no pertenece a la división que trata el post, es la lucha por la que 4 de los participantes jugarán el año que viene en segunda, así que si no os importa, creo que el post puede ser válido también para seguir esta fase de asacenso a la categoría de plata.

Este año el sistema play-offs de ascenso cambia algo:
En una primera ronda los primeros de grupo juegan una eliminatoria entre ellos, subiendo a segunda los dos ganadores, y los dos perdedores tienen otra oportunidad de subir, pasando a una tercera ronda.
En una segunda ronda, los segundos, terceros y cuartos de fase regular (12 equipos) juegan eliminatoria entre ellos (2os contra 4os y 3os contra 3os). Los 6 ganadores pasan a la tercera ronda.
En la tercera ronda se unen los 6 ganadores de la 2ª ronda y los 2 perdedores de la 1ª ronda jugandose entre ellos eliminatorias (se tendrán en cuenta las posiciones de cada equipo en liga regular para el sorteo de emparejamientos). Los 4 ganadores pasan a una cuarta ronda.
En la cuarta ronda, los 4 ganadores de la 3ª ronda vuelven a enfrentarse en eliminatorias (vuelve a tenerse en cuenta la posición en liga regular para el sorteo de emparejamientos) siendo los dos ganadores de esta ronda los otros dos equipos que suban a segunda.
Además, los dos ganadores de la 1ª ronda jugarán una eliminatoria intrascendente entre ellos para dilucidar el campeón de toda la 2ªB.

Todas las eliminatorias son a ida y vuelta, jugandose la vuelta en el campo del equipo que mejor clasificación tubiese en la liga regular, y si ambos tubieran la misma clasificación en liga regular, se sortearía el orden de los partidos.

Tras esta engorrosa explicación, las eliminatorias:

1ª Ronda:

Cádiz - Real Unión Irún
Cartagena - Alcoyano

Los gandores de estas eliminatorias suben a segunda. Los perdedores pasan a 3ª ronda.

2ª Ronda:

Sabadell - Cultural Leonesa
Leganés - Jaén
Marbella - Lorca
Zamora - Villarreal B
Sant Andreu - Alcorcón
Pvo. Ejido - Ponferradina

Los ganadores de estas eliminatorias pasan a 3ª ronda. Los perdedores no subirán.


Aquí hay dos equipos que me gustaría que subieran: el Cádiz y el Marbella. Suerte a los dos, aunque el Marbella lo va a tener muy difícil, porque tienen que ganar tres eliminatorias. Además, sus jugadores tienen aún nóminas sin cobrar, y estos no ganan como en primera, que si a estos dejan de pagarles, sí que pueden tener problemas para pagar sus hipotécas, criar a los niños, etc...
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
HomerChaval

avatar

Mensajes : 197
Fecha de inscripción : 03/12/2008
Edad : 37
Localización : Málaga, Costa del Sol, España

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Lun 25 Mayo 2009, 16:51

Cádiz y Cartagena ya son nuevos equipos de segunda. Enhorabuena a ambos.

Real Unión Irún y Alcoyano seguirán optando al ascenso, para lo cual tendrán que ganar las dos próximas eliminatorias.

Los ganadores de las otras eliminatorias, que pasan a la siguiente ronda son Sabadell, Jaén, Lorca, Villarreal B, Alcorcón y Ponferradina, que junto con los Real Unión Irún y Alcoyano formarán cuatro eliminatorias que aún no se sabe a quienes empareja contra quienes.


En la lucha por el ascenso a primera, el Xerez perdió una oportunidad de dejar su ascenso practicamente hecho, no obstante podría ser equipo de primera la próxima semana si gana su partido y el Hércules no gana el suyo. Los otros aspirantes tendrán que seguir sufriendo alguna semana más.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Thompson Mortis
Tarántula soltera
avatar

Mensajes : 347
Fecha de inscripción : 02/12/2008
Edad : 36
Localización : Zárágózá

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Mar 26 Mayo 2009, 12:58

Lo cierto que la jornada pasada fue muy buena para el Zaragoza y el Tenerife, que aumentaron su ventaja con el cuarto y el quinto. No obstante, yo sigo esperando como agua de mayo el enfrentamiento entre el Tenerife y el Xerez, a ver si los dos equipos se dejan dos puntos y podemos aprovecharlo

Pero vamos, cada vez está más claro que los tres equipos que lograrán el preciado ascenso serán Xerez (a ver si resulta ser un nuevo Almería o por contra es un equipo ascensor), Tenerife y Zaragoza. Y en mi caso aunque el Zaragoza consiga el ascenso no hacerlo como primero y es más, no habiendo ni tocado ese puesto teniendo el mejor equipo y el mayor presupuesto de la categoría, es un semifracaso

Por cierto, si el gol que marcó el portero del Rayo Vallecano (aunque al final no sirviera para nada porque el Elche le remontó 1-2) lo marca Casillas o Valdés estarían hablando de él durante un mes entero

http://www.youtube.com/watch?v=thjI4Dt-Jbg&feature=related
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
HomerChaval

avatar

Mensajes : 197
Fecha de inscripción : 03/12/2008
Edad : 37
Localización : Málaga, Costa del Sol, España

MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   Vie 29 Mayo 2009, 15:54

Cantadón del portero del Elche.

En segunda es lo mismo quedar primero que tercero, en todo caso vale la tranquilidad de conseguirlo más temprano que tarde, pero ¿de qué le valió al Numancia ser campeón de segunda el año pasado si ya vuelve a estar en segunda? recuerdo en el último descenso del Málaga hace tres años, que también bajó el Cádiz ¿de qué le sirvió al Cádiz despedirse de primera metiéndole 5 goles al Málaga en el último partido si ambos descendieron? dos años después, el Cádiz ha peleado por subir a segunda y el Málaga ha peleado por jugar competición europea.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: La liga de fútbol de segunda división.   

Volver arriba Ir abajo
 
La liga de fútbol de segunda división.
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 2.Ir a la página : 1, 2  Siguiente
 Temas similares
-
» División Azul y orgullo de ser español
» Liga Mercedina de Fútbol: A un paso del sueño de la sede propia.
» Liga de Verano de dardos
» Esteban Echeverría. Comienza la segunda etapa de la construcción del Polo Judicial.
» Necesitamos una silla de paseo de segunda edad

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
La Telaraña :: Conozcámonos :: Ocio-
Cambiar a: